小曾姑娘反映,去年11月20号,她在58同城上找到一家全国连锁的陪练公司,花了一千七百块钱找了一名汽车陪练,结果对方收了钱后,就联系不上了。

小曾:“在58上面找了一个陪练的,花了钱后,他不给我陪练,我找客服去申请退款,客服答应之后,他不在规定时间内退款,后来人也找不到了。”

找了“一路邦”汽车陪练,付完钱后微信***全拉黑

小曾当场用***演示了一下,先找到58同城的小程序,点开后搜索一路邦,就可以显示附近的陪练。

找了“一路邦”汽车陪练,付完钱后微信***全拉黑

小曾说, 她先花130块钱体验了一次,那位男陪练在车上建议她给一路邦转1700块钱,说是可以享受到17次陪练,她转了钱之后,对方就一直借故推脱,不按约定时间来陪练。微信聊天中,小曾要求,要么换一个守时的陪练,要么退钱。对方让小曾直接联系公司,之后就把小曾拉黑了。

找了“一路邦”汽车陪练,付完钱后微信***全拉黑找了“一路邦”汽车陪练,付完钱后微信***全拉黑

小曾:“(怎么会想到找个陪练呢)因为我自己去考了驾照之后,有两年多的时间没有开车了,就想着找个陪练,让自己练的熟悉一些(他的车还是你的车)他的车。”

找了“一路邦”汽车陪练(庆祝广州疫情防控取得阶段性胜利),付完钱后微信***全拉黑

小曾把情况反映给一路邦的400微信客服后,也被对方拉黑了。记者用自己的***拨打这个400客服号码,没有人接。一路邦的全名是长春市 一路邦汽车服务有限公司,去年11月23号,小曾把情况反映给了长春当地的市场监管部门,收到的答复是:经我所执法人员核实,投诉人称商家答应三个月退款,如不退再投诉。

找了“一路邦”汽车陪练,付完钱后微信***全拉黑

小曾说,当时一路邦确实答应三个月退款,但之后又爽约了。到了今年3月25号,小曾再次向当地市场监管部们投诉,得到的答复是:按照国家规定,驾驶员培训的管理部门是县级以上交通局,反映人应向行业主管部门投诉。小曾觉得太折腾了,就把情况反映给了我们。小曾说,此前,一路邦有位客服人员,用***跟自己交流过,目前对方把自己的***码拉黑了。记者用自己的***打过去,对方接了。

“一路邦”客服:“我这边不是汽车陪练,您打错了(那是一路邦吗)您打错了(打错了是吧,您等一下,别挂,你跟她说)。”

找了“一路邦”汽车陪练,付完钱后微信***全拉黑

小曾:“喂(挂了)你看,她真的是(就是客服是吧)对,就是客服,她就是骗人。”

找了“一路邦”汽车陪练,付完钱后微信***全拉黑

订单显示,小曾是在 一路邦陪练杭州店下的单,对方的地址在杭州环城北路208号。记者陪小曾赶到这里,发现是坤和中心。

杭州坤和中心客户服务中心 工作人员:“所有的合同,所有的客户信息我们都是有的,我们也不是新员工,但是这家从来没有听说过(那环城北路208号,是你们这里吗)是我们这里(没有这个一路邦)跟汽车有关的,只有一家洗车的,但是没有什么一路邦。”

找了“一路邦”汽车陪练,付完钱后微信***全拉黑

小曾表示,从目前的情况来看,自己想要追回1700块钱,概率有点小,时间成本有点高。她想给大伙提个醒。

小曾:“ 给它一些惩罚,因为不止我一个人被骗,我在网上搜到有很多,共同的案例。”

找了“一路邦”汽车陪练,付完钱后微信***全拉黑

一路邦到目前为止,还能在58同城上打开,平台方有什么措施吗?58同城的客服表示,他们也不知道一路邦杭州店的具体地址, 会把情况记录下来。

58同城 客服:“那边一路邦,不再跟她有沟通了是吧 (对)好的您,那客服人员稍后,会帮助您把您的问题,如实记录,然后帮您反馈给,相关处理人员。”